Я не рисую, не сочиняю стихи, но пишу книжонку) Иногда ее комментируют как хорошую, иногда даже читают... (с).
Жанр: юмористическое/остросюжетное фэнтези.
Аннотация автора:
Сказка и реальность, детство и взрослая жизнь... Такие разные вещи! В то же время они не существуют друг без друга, как свет и тьма. И точно так же, словно по насмешке судьбы, между ними очень сложно сделать выбор. А от твоего решения зависят жизни многих.
Впрочем, зависят ли? Ведь каждый строит свою жизнь сам...

Перекресток. Иллюзия детства. Пролог.

- Ну? Ну что там?
- Тише ты, я ничего не слышу!
- Молчу-молчу-молчу...
А-Майя-Лиогар-Ганес, по совместительству приходящаяся мне родной младшей сестренкой, не могла устоять на месте. Девчонка волчком крутилась рядом со мной, хлопала милыми ресничками, закидывала ворохом однообразных вопросов. Время от времени она замирала, навострив ушки и до рези в отливающих зеленой мутью моря глазах вглядывалась в освещенный величаво плавающими туда-сюда шарами-светляками коридор, с подозрением щупала воздух детскими ручонками – а вдруг какая невидимка рядом шастает? – и, никого не обнаружив, с грустным вздохом обреченно сползала по мраморной стеночке.
- ...очнулся. Господа, это было видение. Полагаю, нам стоит припомнить о...
Я, до одури прильнув правым ухом к двери из тагары, белого дерева, с разочарованной мордашкой подслушивала весь-весь-весь бред, по-другому не скажешь, внеочередного собрания Круга Высших. А что тут такого? Просто вот интересно стало. Ибо Архангелы редко вместе собираются, и разговоры у них наверняка жуть какие занимательные. По крайней мере, так я думала до этой ночи.
Прочие члены моей любимой семейки, кроме меня и А-Майи, естественно, давным-давно досматривали двадцатый или двадцать седьмой, зависит от давности засыпания, сон. Мы сиим крайне удачно воспользовались. Умнейшие ангелы Поднебесной не догадались наложить простенькое заклинание, не пропускающее звуки за дверь. Теперь и расплачиваются.
Впрочем, расплачиваются – сильно сказано. Ведь даже мне, ребенку, скучно. Очень. Речь у высших шла про странный сон. Кому странные сны не виделись? Оказывается, самому Магистру снов доселе кошмары черным котенком дорогу не перебегали.
- Ну, А-Дел, перескажи! – захныкала А-Майя.
- Подожди, дай дослушать! – зашипела я, вернув личику наигранную заинтересованность. Чтобы моя младшая сестренка маялась от неизвестности происходящего.
Нет, в принципе, она могла бы втиснуться между мной и стенкой, собственноручно узнавая запрещенные к доступу слова. Но кто тогда бы следил за коридором и лестницей? Нам не улыбалось попасться на месте «преступления».
Она только на миг, жалкий миг отвлеклась от добровольного бдения. И нас тут же раскусили, поймали и арестовали.
- Девчонки, вас кто-то приглашал? – раздался печально известный голос.
Мы дружно подпрыгнули от неожиданности и развернулись. Я машинально сделала скромный реверанс, преодолевая сильное желание потереть занывшее ухо, и скромно шаркнула ножкой. А-Майя залилась румянцем и невинно улыбнулась.
Мы – пара белых и пушистых, ни делающих ничего недозволенного, зайчиков, просто проходивших мимо...
Перед нами, вернее, над нами, высилась наша общая сестра, самая старшая в семье. К сожалению, она перегородила величайший путь спасения – коридор, поставив на выложенный плиткой пол поднос с чаем и плюшками, пахнущими невероятно аппетитно и ароматно. Я облизнулась, прекрасно понимая, что съесть недавно испеченное лакомство мне не позволят, тем более теперь.
А-Ро-Лиогар-Таланш уперла руки в боки. Лицо было суровым и беспощадным.
- Итак. – Отчеканила холодным голосом. – Кто вас сюда пригласил?
К слову, внешность девушки вовсе не подходила к ее характеру, по моему мнению. А-Ро замкнутая, серьезная, ответственная, немногословная, трудолюбивая. Недоверчивая. Короче, адекватная взрослая ангелесса.
Волосы у нее вились до плеч взрывным лавово-рыжим водопадом кудрей. Очи, правда, стальные серые, со своеобразным очарованием холодности севера. Не зря говорят, глаза – зеркало души. Брови светлые. Нос прямой, губы тонкие и обычно плотно сжаты, скулы высокие. Осанка гордая, плечи всегда прямые, но хрупкие – кажется, они в любой момент согнуться под гнетом забот. Кожа молочно-белая, как у всех в роду Лиогар. Крылья длинные, подобны птичьим. Перья жесткие, довольно короткие, плотно прилегают друг к другу и имеют такой же яркий цвет, что и волосы.
Под ее взглядом притворяться абсолютно бессмысленно. Я и А-Майя дружно надулись, моя младшая сестра забурчала себе под нос нечто невразумительное, мол, она на кухню шла, идет мимо – брат затаился, подслушивает. Она его отругала и спать угнала. И А-Дел вдруг появляется. И дальше А-Ро приходит, предъявляет обвинения ни в чем не повинным ангелам, да.
Я активно закивала головой, вздернув гордый подбородок.
- Что же тебе понадобилось на кухне? – уточнила Лиогар-Таланш, осторожно поднимая поднос.
- Вот это! – ткнула пальчиком в плюшки та.
- М-да? – скептически приподняла брови старшая дочь. Недоверчиво фыркнула. – Рискну поверить. Впрочем, зная вас, уверена – история шита белыми нитками и придумана пару минут назад. Идите, голодные...
Продолжая ворчать, она открыла дверь. Плетясь к лестнице, я не удержалась и мельком глянула туда.
Стол, диваны, камин. Гостиная наша, в общем. Уютная, в бежевых тонах – специально для гостей. На полу ковры мягким ворсом кожу щекочут, цветы в расписанных причудливым узором вазах глаз радуют. Наполовину занавешенное окно выходит на ночную безмятежную улицу, тихую и манящую вдаль. Видно и звезды, вон, одна мерцает, подмигивает шаловливо.
На подушках расположились архангелы. Точнее, Архангелы. Ангелы с заглавной буквой. Мудрые, внимательные, заботливые. Усталые.
Я никогда ранее не видывала подобную усталость. Она была во всем их облике, ведь на девятку Высших возложили бремя власти над огромным миром, полных подобным им созданий. Единственное отличие простых ангелов от Архангелов – возраст и опыт. Круг веками надзирает за своими подопечными, помогает им, ненавязчиво подталкивая к принятию решений. Оное гигантский труд, посильный далеко не каждому.
Внезапно один из Архангелов, кажется, О-Талисий, заметил мой любопытный взгляд. Тепло-тепло улыбнулся и поманил к себе. От неожиданности я,  шагая по ступенькам, споткнулась и подвернула ногу. А-Майя, уже стоявшая наверху, у дверей, недоуменно обернулась.
Ушибленная ступня заныла. Стиснув зубы, я, стараясь наступать на ногу здоровую, понятия не имея, зачем меня позвали, пошла в гостиную. Моя младшая сестра увидела сие и завистливо присвистнула.
Нет, девочка не испытывала черной зависти. На нее ангелы не способны. Это была чистая белая зависть. Ибо в тоже время А-Майя не захотела быть на моем месте. Ей бы лишь польстило внимание взрослых.
Я переступила порог.
А-Ро закрыла дверь. Стоп, она будет присутствовать?
Войдя, я, не растерявшись, протараторила слова приветствия – здравия там пожелала и прочего, как в школе учили. Высшие заулыбались, О-Мандар благосклонно кивнул.
Всего Архангелов было девять. Несмотря на мои прогулы в учебном заведении, в памяти наспех возникли имена Высших: О-Мандар, О-Талисий, О-Рагнел, О-Сафьяно, О-Лриан, О-Нгарад, О-Залунш, О-Юкрану и верховный Архангел О-Вангелий. Каждый имел собственную область в Поднебесной, за которой он обязан приглядывать.
- Похожа? – обратился один из архангелов (по внешности я их с трудом различаю...) к другому.
О-Сафьяно, вроде он, внимательным взглядом изучил меня, улыбающуюся любимой каверзной улыбочкой.
Эм... Похожа? Странный вопрос. Я думала, они будут имя спрашивать и чего-нибудь в оном роде. А тут бесцеремонно разглядывают, словно куклу на витрине. Я с оскорбленным чувством собственного достоинства поинтересовалась:
- Мне покрутиться, господин Архангел? Вдруг вы чего-то недосмотрите...
А-Ро бросила на меня испепеляющий взгляд. О-Талисий тихо рассмеялся.
- Похожа, - вынес вердикт О-Сафьяно.
- На кого похожа? – обнаглела я.
Если я нервничаю или переживаю, становлюсь храброй до безобразия. Именно до безобразия. Осмеливаюсь на потрясающие мою семейку выходки, в большинстве случаев чреватые домашним арестом. Вот и сейчас меня проняло дрожью. Теперь остановить мою буйную особу не сумеет никто. Если уж понесло – значит, понесло! И этим всё сказано.
- Ты подслушивала, верно? – ответили мне вопросом на вопрос.
- Ага. А рядом с вами сесть можно? Мне стоять надоело.
- Садись. Как тебя зовут, девочка?
Я села на единственный свободный диван, поморщившись от неприятных ощущений в подвернутой ноге. Небеса, прямо будто на допросе...
- Это важно? – резонно поинтересовалась я.
Мне кивнули. А-Ро закатила глаза. Я хмыкнула и устремила скучающий взор в окно.
- А-Дел-Лиогар-Сиан.
- А-Дел, дело состоит в том...
- Да я в курсе! – С моей стороны последовал широкий зевок. – Вам сон приснился, и вы потому непонятно от чего всполошились.
- Лиогар-Сиан, похоже, вы невнимательно нас подслушивали. Всполошится есть от чего. – возразил О-Вангелий. – Во сне говорилось о катастрофе, неумолимо надвигающейся на нас.
Катастрофе? Как катастрофе? Незаинтересованность махом сняло. До меня не сразу добрался смысл сего слова, а когда дошел, на меня накатил страх и ужас.
- Это что же получается... Дома не будет? – охнула я, подаваясь вперед. – Подождите, за какие деяния нас уничтожат? Кто? Зачем? Когда?
Не станет родных. Не станет моего замечательного городка. Не будет ветра и долгих полетов по вечерам. Не будет радости, бешеной, яркой и наивной детской радости. Не будет тоски, облаком помутнившей сознание. Мы наденем железные цепи леди Смерти, «канем во тьму и мрак», согласно летописаниям. Но почему?! За что?!
- Поднебесную поглотит соседний мир, превышающий ее в мощи и размерах. Он вытеснит нас, не оставив и следа. У нас имеются два выхода: или уйти, или... – верховный архангел нахмурился.
- ...или поверить некоему пророчеству, записанному в Книгу Судьбы. – закончил О-Сафьяно.
Кому неизвестно, Книга Судьбы – древняя летопись, в ней записаны абсолютно все события прошлого и будущего. Думаете, любой может открыть и прочесть ее всю от начала до конца? Вы правы. Только вы не поймете начертанное на ее страницах. Ибо и произошедшее, и грядущее там записано в форме туманных пророчеств. Пока они все сбывались.
- А... – мне полегчало, и вихрь взбудораженности улегся. Раз в пророчестве говорится о спасении (если, конечно, говорится), тогда всё и вся в порядке. Впрочем, в голову залезло опасливое и ныне необоснованное подозрение в моей причастности к обсуждаемому.
- Прочтите ей его. – Подала голос напряженная А-Ро. – Она прогуливала уроки истории, и ничего не знает.
- Прогуливала, - пожала плечами я. – И ничего страшного со мной до сих пор не случилось.
Мои слова оставили без внимания.
- Кхм... – прокашлялся О-Залунш. – Не цитируя дословно, смысл состоит в спасении «страны созданий, несущих свет и добро на крыльях свободы» девочкой в возрасте тридцати восьми лет.
Девочка тридцати восьми лет? По-ангельски мне тридцать семь с хвостиком, по меркам эльфов лет пять, по человеческому летоисчислению около десяти. Довольно схожий возраст. Однако они ведь не хотят сказать...
- С чего вы решили, что это я?
- Поднебесную спасет девочка с черными глазами и белыми волосами.
- И?
- В смысле «и»? Этого недостаточно? – меня определенно не поняли. На лбу О-Вангеля пролегла складка.
Я растянула улыбку «до ушей». Архангелы! Из-за моей не уникальной внешности объявили меня великой героиней, когда я в сотни раз слабее обычного ангела. В оном, кстати, заключается моя особенность.
У всех ангелов свои способности к магии, рукопашному или дальнему бою. Кроме меня. Я не умею ничего. Ни-че-го. Ни с оружием я не в ладах, задатки светлой волшебницы у меня отсутствует напрочь. Да и в науках я не сильна. Про современную технику, десяток лет назад перенятую у человечества, вообще слов нет.
Затем моя улыбка резко отцвела. На меня взирали холодно и жестко.
- Но это не может быть правдой!.. – промямлила я.
- Уж извини. – развела руками А-Ро. – Сама сначала не поверила, потому перечитала книгу – господа Архангелы абсолютно правы в своих словах. Книга молвит о девочке из семьи иллюзий, то бишь Лиогар. К слову, рекомендую и тебе ознакомится с пророчеством.
- Твоя сестра дело говорит. И.. не пора ли тебе лечь спать? – вежливый, вполне ясный намек.
Я кивнула, не в силах выдавить никчемных «до свидания, спокойной ночи».  Встала, недоверчиво глянула в глаза Высших.
Меня не переполняли эмоции от услышанного. Не было недоумения, изумления, страха. Я просто не поверила в сказанное. Поразмыслите сами. Я – героиня. Немыслимо. Невероятно.
Я сочла происходящее сном. Просто дурным сном, который развеется с первыми лучами рассвета. Уйдет, оставив воспоминания как о ярком кошмаре, чья тень отступит в череде дней. Я беззаботно рассмеялась в лицо Высшим, окончательно уверившись в своем мнении.
- Это сон!
Сцапнула пять плюшек и бегом (дабы не отняли), глотая слюнки, вылетела из помещения и хлопнула дверью, оставляя Круг и А-Ро-Лиогар-Таланш в смятении. Взбегая по лестнице, давясь искристым смехом и позабыв дурные мысли о катастрофе, я расслышала гневный вопль сестры.
Ничего-ничего, сладкое вредно, особенно на ночь. Я же ангелесса заботливая, о здоровье самих Архангелов пекусь. Они обойдутся и без плюшек, подумала и с наслаждением надкусила одну из них я.
Хотя сновидение сие али нет?